«Зелёная Точка»: экологическая экскурсия

18.05.2022

Как жить экологично? Какую пользу может принести мусор? Что производится из переработанной ПЭТ-тары? 19 мая участники эко-студии «Зелёная Точка» детской библиотеки №4 побывали в гостях у мусороперерабатывающего комплекса «ПОВТОР» («Поволжские вторичные ресурсы») Группы компаний «ЭкоВоз».

Второклассники школы №26 узнали много интересного о раздельном сборе и сортировке отходов, увидели, как измельчают автомобильные покрышки и перерабатывают пластик. Ребята познакомились с новыми материалами, которые можно получить из вторсырья. Так, из пластика изготавливают пакеты, трубы, различные детали, а из резины – специальную крошку, идеальную для покрытия детских и спортивных площадок. Из вторсырья делают даже одежду и мягкие игрушки!

Аня Новожилова, ученица школы №26: «Сегодня я узнала, как перерабатывают мусор. Надо беречь природу, не засорять её, иначе наша планета будет грязная. Ещё надо отделять пластик от стекла и другого мусора».

Елена Одинцова, учитель школы №26: «Мы здесь первый раз. Очень интересно и необычно! Я думаю, теперь дети поняли, для чего надо сортировать мусор. После экскурсии мы обязательно проведём классный час по этой теме. Экологическая направленность – это очень ценно и важно! Впредь будем принимать участие в экологических проектах, в том числе по сбору крышечек».

Кстати, пластиковые крышечки, бережно собранные читателями детской библиотеки №4, были успешно переданы тольяттинскому комплексу по переработке отходов. Участники эко-студии «Зелёная Точка», работающей на базе библиотеки, точно знают, как минимизировать свой мусорный след и какие «зелёные» правила надо соблюдать сегодня, чтобы завтра наша жизнь стала лучше!

Елена Сокольская, руководитель эко-студии «Зелёная Точка», заведующий детской библиотекой №4: «Наш проект направлен на повышение экологической грамотности детей, выработку у них эко-мышления, развитие эко-привычек. Студийцы учатся разделять мусор, заботиться о природе, следить за чистотой воздуха и чистотой в своих домах. Мы рассказываем об экономии ресурсов, знакомимся с гарбологией (наукой об отходах), проводим опыты по исследованию воды, грунта и различные мастер-классы, в том числе по созданию из мусора произведений искусства».

Встречи в эко-студии «Зелёная Точка» проходят по пятницам в 15:00 в детской библиотеке №4 имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, 44). Приглашаем на бесплатные занятия ребят 7-12 лет! Предварительная запись по телефону +7 (8482) 48-02-18 или в сообщениях группы ДБ №4 ВКонтакте.

Проект «Эко-студия «Зелёная Точка» является победителем открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)».

фото 2022.05.19 Экскурсия на «Повтор». Объединение детских библиотек Тольятти

2022.05.19 Экскурсия на «Повтор»