В помощь детским библиотекам

27.07.2021

В рамках реализации национального проекта «Культура» фонд Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина пополнился тремя тысячами книг.

Старая добрая классика и современные авторы, научно-популярная и развивающая литература, комиксы и фэнтези – после открытия осенью обновлённой Пушкинки книг хватит на всех!

Но для начала их нужно обработать – наклеить ярлыки, на которых пишется шифр и авторский знак, присвоить инвентарный номер и штрих-код для электронной выдачи.

Помочь библиотекарям взялась активист Ирина Долгополова. Вместе с активистами районного штаба Центрального района Елизаветой Филилеевой и Дмитрием Сорокиным они дружно проделали большую часть этой кропотливой работы. Молодые помощники признались: процесс обработки книг очень успокаивает и умиротворяет. Активисты обещали прийти ещё!

Пользуясь случаем, мы задали Ирине Долгополовой 5 вопросов о её литературных предпочтениях.

1. Последняя купленная книга?

– Недавно я смотрела американский драматический сериал «13 причин почему». Он мне очень понравился – и буквально вчера я купила одноимённый роман Джея Эшера, который лёг в основу сериала.

2. Книга из детства?

– Сейчас увидела у вас в библиотеке переиздание одной новогодней книги – сборника стихов и рассказов. У меня дома есть точно такой же, только постарше. Очень тёплые воспоминания!

3. Что читаете с младшей сестрой?

– Моей сестре Яне 7 лет, осенью она пойдёт в первый класс. Мы с ней любим читать книги Эдуарда Успенского о деревне Простоквашино. Яне нравятся забавные герои и красочное оформление книг.

4. Какую детскую библиотеку Тольятти посещали в качестве читателя?

– Я ходила за книгами в школьную библиотеку и детскую библиотеку на ул. Автостроителей. (А накануне Дня самарской символики Ирина принимала участие в игре «Моя губерния» на книжной террасе библиотеки №10 – прим. автора)

5. Любимый литературный жанр?

– Предпочитаю фэнтези. Гарри Поттер – моя любовь на все времена! Прочитала все книги про юного волшебника. Могу уверенно сказать: книга гораздо интереснее, чем фильм! Ещё мне нравится романтическая литература – современные писательницы Эмма Скотт и Мона Кастен.

А что касается новых изданий, поступивших в Пушкинку, напомним: сейчас в библиотеке идут ремонтные работы, она откроет свои двери осенью.

Тысячи книг – ярких, красочных, интересных – будут ждать читателей по привычному адресу: ул. Горького, 42. До встречи в сентябре!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.07.28 Пушкинка: новые книги. Объединение детских библиотек Тольятти