Цифра: старт проекта

18.11.2020

Дорогие читатели! Рады представить вам новый проект Объединения детских библиотек Тольятти – Лаборатория «Цифра».

Проект стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова).

Лаборатория «Цифра» – это

• еженедельные видеообзоры и полезные советы на ютуб-канале библиотеки;
  • обучающие интенсивы для педагогов офлайн;
  • групповые онлайн-консультации;
  • оборудованная студия в библиотеке, позволяющая педагогам создавать обучающий видео-, фото- и аудиоконтент.
Начиная с ноября 2020 года течение 10 месяцев мы будем публиковать видеообзоры, которые образуют несколько тематических блоков:

1. Коммуникационные сервисы. Как организовать аналог «живой» коммуникации? Как увидеть всех, получить обратную связь?
  2. Приложения для обработки документов. Как быстро и качественно создавать и обрабатывать текст, графику, аудио и видео?
  3. Сервисы с готовыми заданиями и конструкторы онлайн-курсов. Как организовать самостоятельное обучение или автоматическое тестирование знаний? Как создавать собственные обучающие материалы?
  4. Цифрой этикет, тайм-менеджмент и безопасность. Как с помощью приложения-планировщика организовать работу и повысить эффективность? Как общаться с аудиторией и обезопасить свои цифровые границы?
  5. Техническое оборудование. Какой набор гаджетов будет оптимальным для эффективной работы?
План публикаций видеообзоров на нашем сайте вы можете скачать здесь: pdf-файл.

И сегодня, 19 ноября, в свет выходит первый выпуск из серии видеообзоров Лаборатории «Цифра»! Из короткого обучающего видео узнаем, как создать личный кабинет для пользования всеми сервисами корпорации Google.

Присоединяйтесь! Лаборатория «Цифра» – это легко, интересно и полезно!