Семья и искусство

20.04.2024

В детской библиотеке №2 Центр эстетического воспитания весело и задорно прошла акция «Библиосумерки». Дети и взрослые погрузились в атмосферу искусства и семейных традиций. Праздник книги начался с семейного квеста «Кто чей?», цель которого – рассмотреть шедевры живописи и раскрыть их загадки. Команды «Лисицы» и «Волки» искали свой семейный тотем. Разгадывали загадки, искали таинственные символы в картинах и книгах.

Программа продолжилась творческим мастер-классом «Цветы для мамы» с участием Васильевой Ирины Евгеньевны – художника-акварелиста, члена Союза акварелистов Российской Федерации. Ирина Евгеньевна научила детей и взрослых писать цветы в технике «по-мокрому». В читальном зале библиотеки всё это время работала выставка её работ «С любовью к Родине», на которой представлены картины и этюды о городе Тольятти и зарисовки из путешествий по России.

Ирина Васильева: «Замечательные ребята. И праздник чудесный. Даже не верится, что участники мастер-класса обычные ребята, которые просто захотели встретиться с художником. Красивые получились рисунки. Молодцы»

Сделали простые пальчиковые куклы для семейного театра участники мастер-класса «Играет вся семья». Но сначала ребята научились мастерству перевоплощения у ведущей актрисы Молодёжного драматического театра Филановской Юлии Алексеевны. Примерили на себя не только фантастические образы, но и сказочные головные уборы и даже старинный парик Моцарта пригодился для этой игры. В конце встречи ребята выполнили самые простые, но очаровательные фигурки для пальчикового театра, чтобы играть спектакли дома.

Юлия Филановская: «Я стала актрисой потому, что всегда играла. Дети – самые строгие зрители. А сегодня было очень интересно встретиться с теми, кто обычно смотрит наши спектакли, и познакомить их со своей профессией».

А ещё дети и взрослые поговорили о династиях и выполнили генеалогическое древо с использованием текстильных техник на мастер-классе «Моя семья», который провели сотрудники Центра эстетического воспитания.

Фотокарточки уже в альбоме. Ищите себя и скачивайте фото на память, чтобы скачать фотографию, нажмите на стрелочку в левом нижнем углу снимка.

фото 2024.04.20 Библиосумерки в ДБ№2. Объединение детских библиотек Тольятти

2024.04.20 Библиосумерки в ДБ№2