Просто фантастика!

22.12.2021

Автор 88 книг, один из самых популярных российских писателей-фантастов, признанный мастер юмористического фэнтези. 23 декабря 2021 года в гостях у Центральной детской библиотеки Тольятти побывал Андрей Белянин. Он провёл творческую встречу с читателями Пушкинки, рассказал, как создаются фантастические истории.

Ещё в школе наш герой начал писать стихи. Впрочем, в детстве он мечтал стать моряком, но никак не писателем. Из предметов любил историю и рисование. Не случайно после школы Андрей Белянин поступил в художественное училище. Кстати, картины он пишет и сейчас. А вот котята из первой книги «Рыжий и Полосатый» Андрею Олеговичу... приснились!

Профессия писателя необычная. Чаще всего он работает дома или в дороге. В одиночку. Находясь в своём собственном мире. Как стать хорошим писателем? Надо держать глаза раскрытыми – наблюдать за жизнью, ситуациями и людьми вокруг. А ещё быть образованным и много читать, причём книги совершенно разные – по подаче и подходу. Писатель – профессия храбрых и упорных людей, уверен Андрей Белянин.

Если попытаться «измерить» работу писателя цифрами, то за день надо писать 500 слов. Это формула Эрнеста Хемингуэя. На создание одной книги у Андрея Белянина уходит в среднем полгода. На вопрос, придерживается ли он какого-то плана или герои сами «ведут» писателя, Андрей Олегович признался: приступая к новой книге, он точно знает лишь первую страницу и финал.

«Сегодня я впервые встретился с писателем. Это было интересно и необычно! – поделился впечатлениями ученик школы №4 Рафаэль Филатов. – Я люблю фантастические книги. Там может случиться и драма в неожиданном месте, и есть место юмору».

«Это очень здорово – встретиться с таким знаменитым человеком, который написал более 80 книг! – заметил ученик школы №4 Данила Алексеев. – Автор рассказывал разные истории и показывал свои книги. Мне понравилось! Вообще я люблю мистические, паранормальные книги. Кстати, я тоже пробовал себя в роли писателя: вёл личный дневник».

Визит Андрея Белянина в наш город неслучаен. В конце декабря в тольяттинском театре «Колесо» состоялась премьера новогодней сказки «Гаврюша и Красивые». Это современная история о чудесах, любви, дружбе и семейных ценностях, которую написали Андрей Белянин и режиссёр Игорь Касилов. В основе сюжета – история о пропаже главного зимнего волшебника, которая осталась незамеченной из-за предновогодней суеты. Чтобы вернуть дух настоящего праздника, мальчик Егорка отправляется в сказку. Вместе с ним путешествует и верный домовой Гаврюша.

«Завтра мы как раз собираемся на этот спектакль, – рассказала учитель русского языка и литературы школы №4 Марина Кочеткова. – Вижу, что ребята загорелись, им очень понравилось общение с писателем! Такие встречи всегда актуальны, их нужно проводить, чтобы заинтересовать детей книгами».

В завершение встречи Андрей Белянин подарил Пушкинке видеокнигу и мультипликационный фильм «Казачьи сказки» – истории «про казака, про нечисть всякую, да про время былое, стародавнее». А ребята ещё долго не расходились: общались с автором, фотографировались и брали автографы.

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.12.23 Встреча с Андреем Беляниным. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.12.23 Встреча с Андреем Беляниным