О Пушкинке – ОБЪЕКТИВно!

28.12.2021

15 сентября 911 года князь Олег заключил первый международный договор с Византией. 15 сентября 1830 года состоялась церемония открытия первой междугородней железнодорожной линии на паровой тяге. А 15 сентября 2021 года на базе Центральной детской библиотеки Тольятти открылась модельная библиотека «Конструктор детства»!

Именно так выглядит обновлённая Пушкинка глазами человека, распахнувшего дверь в библиотеку и в изумлении остановившегося на пороге. Просторный светлый интерьер, тысячи новых книг, стильная мебель. И всё-таки чего-то не хватает... Правильно, читателей! И в самом деле, в таком «безлюдном» состоянии Пушкинку можно увидеть разве что ранним утром, перед открытием, или поздним вечером, после закрытия. Всё остальное время здесь кипит жизнь!

Возле книжных полок много детей. Наблюдать за ними – одно удовольствие. С какими горящими глазами ребята выбирают книги! С каким искренним интересом их листают! Как увлечённо обсуждают! И кто после этого осмелится сказать, что дети 21 века не любят читать? Если вы тоже так думаете, вы просто не были в Центральной детской библиотеке Тольятти!

И всё же компьютеры и навороченные гаджеты впечатляют детей больше, чем книги – попробуете возразить вы. Так давайте совместим приятное с полезным – ответим мы! Благодаря современным технологиям, книги могут оживать и даже разговаривать. Берёте в руки планшет, наводите его видеокамеру на книжную страницу – и раскрываете рот от удивления и восторга!

В модельной библиотеке «Конструктор детства» читатели могут встретиться не только с книгами, но и с их авторами. Сложно ли быть писателем? Сколько времени нужно, чтобы создать книгу? Кто ещё трудится над тем, чтобы она вышла в свет? Эти и другие вопросы звучали на встрече с Юлией Ивановой – детским писателем из Санкт-Петербурга.

Впрочем, даже если ребёнок совсем не умеет читать и только-только учится разговаривать, в Пушкинке ему никогда не будет скучно! Студия раннего развития «Игрочас» – это подвижные игры и речевые упражнения, рисование, лепка и аппликация, эксперименты с материалами и веществами. А ещё, как видно по этой фотографии, независимо от погоды за окном, в Пушкинке всегда ярко светит солнце!

В модельной библиотеке «Конструктор детства» уютно и комфортно детям с особыми потребностями. Маленькая Аня – наш частый гость. Вместе со своей мамой и заведующей библиотекой Еленой Красновой девочка читает книги, строит башни из цветных кубиков, играет с мягкими игрушками и с удовольствием прыгает на тактильном коврике. Мы очень рады, что Ане у нас нравится!

А теперь попробуйте угадать, что происходит на этой фотографии? Несчастные школьники пишут многостраничные рефераты? Группа хакеров пытается взломать ваш умный холодильник? Внимание, правильный ответ: участники клуба «Комикс-курс» создают рисованные истории при помощи графических планшетов. Да-да, в обновлённой Пушкинке и не такое возможно!

Желаете хотя бы одним глазком заглянуть в неизведанное? Пожалуйста! Эта фотография сделана на занятии «Мир под микроскопом». Придя в модельную библиотеку «Конструктор детства», дети могут узнать, что такое окуляр, тубус и объектив, выяснить, для чего нужен предметный столик и какие бывают микропрепараты. Пушкинка однозначно растит будущих учёных!

Одно из любимых мест наших читателей – тихая комната. Здесь можно с головой погрузиться в интересную книгу, удобно расположившись в мягком кресле, и сделать классные фотографии в уютной локации. В Центральной детской библиотеке Тольятти вы будете чувствовать себя как дома. И пусть весь мир подождёт!

Но что делать, если ваш ребёнок не любит книжки? Вообще... вот совсем... и точка. А вы всё-таки загляните к нам в гости! На занятие или мастер-класс, встречу или творческое чтение. Или просто прогуляйтесь вдоль книжных полок, поиграйте в настольные игры, посидите в нашем замечательном книжном домике. Доказано в теории, проверено на практике: побывав здесь однажды, вы захотите вернуться сюда снова. «Конструктор детства»: собираемся в Пушкинке!

Своими любимыми фотографиями и моментами в библиотеке после ремонта
с нами поделилась редактор Анна Попова