Новые возможности – равные потребности

23.09.2021

24 сентября в обновленном пространстве Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина прошла экскурсия для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Гости смогли познакомиться с обновленной библиотекой и оценить комфортность пребывания в ней.

Экскурсию для ребят и их родителей проводила заведующая библиотекой Елена Краснова. В ходе беседы с родителями она отметила, что в ходе модернизации в Пушкинке старались создать комфортные условия для пользователей с особыми потребностями:

• для маломобильных посетителей при входе в библиотеку установлен специальный пандус и оборудован санузел;
  • для слабослышащих в библиотеке есть индукционная петля, помогающая передавать звуковые сигналы;
  • для ребят с задержкой речевого развития – коммуникационные карточки «Пекс», позволяющие общаться между собой и с персоналом библиотеки;
  • для слабовидящих –  тактильные мнемосхемы, специализированный фонд, видеоувеличитель;
  • для детей с расстройством аутистического спектра предусмотрен ежемесячный «тихий час».

Кроме того, по специальному расписанию в библиотеке будут проводиться отдельные занятия в малых группах. Как отмечают сотрудники библиотеки, важно учитывать специфику заболеваний и подстраиваться под возможности ребят.

– Для меня возможность работать с особенными детьми – это вызов души, – отмечает Елена Краснова. – Желание было давно, а сейчас созданы все условия в библиотеке для работы с ними.

Оценила атмосферу обновленной библиотеки с точки зрения доступной среды программный директор Благотворительного фонда «Другое детство» Наталья Батт:

– Первое на что обратила внимание – это как красиво и информативно представлена литература. Книги расставлены таким образом, что становится понятно, где и какая литература находится. Помещения светлые, просторные, выстроены логически, каждый зал имеет своё название, которое соответствует его наполнению. И я, как человек, работающий с детьми с ограниченными возможностями, обратила внимание на доступную среду. Удобные крыльцо и заезд для маломобильных людей, кнопка вызова персонала, двери и проемы предусмотрены для удобного перемещения на инвалидных колясках, санузел оборудован в соответствии с требованиями для особенных детей, специализированные книги и оборудование для слабовидящих и слабослышащих ребят поражают своей доступностью, некоторые из них вижу впервые. Даже взрослому человеку хочется здесь задержаться и почитать, – рассказала Наталья.

Наталья также отметила, что новое пространство идеально подходит под инклюзивное пребывание детей с ограниченными возможностями и здоровых ребят. А объединить их могут общие интересы, которые сотрудники библиотеки вполне могут удовлетворить

Анна Соколова, фото автора

фото 2021.09.24 Экскурсия в ЦДБ. Объединение детских библиотек Тольятти