«Читаю быстро»: наградили кураторов!

26.12.2021

19 декабря в ДК «Тольяттиазот» отгремел финал третьего городского конкурса «Читаю быстро». Свою минуту славы получили лучшие чтецы Тольятти. А 27 декабря в Центральной детской библиотеке состоялось вручение благодарственных писем и памятных подарков от «Тольяттиазот» кураторам площадок отборочного тура. Именно благодаря им конкурс скорочтения получился таким массовым и масштабным! Первое место по количеству участников заняла школа №62, на втором месте – школа №71, на третьем – школа №94.

Вероника Леонтьева, руководитель проекта «Читаю быстро», заведующий отделом продвижения чтения Центральной детской библиотеки Тольятти:

– Очень рада, что проект состоялся! С августа по декабрь мы проводили занятия по скорочтению для детей. Ребята узнали много нового – и надеюсь, теперь будут этим пользоваться. Проект «Читаю быстро» дал хороший толчок в продвижении чтения: в нескольких детских библиотеках города открылись клубы «ПроЧтение».

Сегодня состоялась встреча с кураторами конкурса скорочтения. Очень приятно, что такое большое количество учителей и школьных библиотекарей присоединилось к проекту! Вместе с нами, детскими библиотекарями Тольятти, они проверили скорость чтения у 5 тысяч ребят. Ещё 7 тысяч «набрали» активисты РДШ. 12 тысяч участников – это очень круто! Здорово, что мы это сделали! Пусть в следующем году конкурс будет ещё лучше, а количество участников – ещё больше!

Елена Заерко, куратор площадки отборочного тура конкурса «Читаю быстро», учитель русского языка и литературы школы №26:

– В нашей школе активисты РДШ проверяли скорость чтения у ребят из начальных классов. Я отвечала за среднее и старшее звено. В старшей возрастной группе моя подопечная Александра Малюта заняла первое место. Саша – молодец: в отношении учёбы и чтения она впереди планеты всей! Хороший результат показал и Евгений Яковлев: у него четвёртое место.

Кстати, в 2019 году наша школа уже участвовала в конкурсе «Читаю быстро». Тогда мы тоже заняли первое место. То есть мы второй раз участвуем – и второй раз побеждаем!

Конкурс очень нужен нашему городу! Он способствует развитию у детей интереса к чтению. Например, в среднем звене на отборочном туре был текст о космосе. После того как ребята с ним познакомились, они спрашивали меня, что это за произведение: решили прочитать его полностью! Это научно-фантастический роман Дмитрия Кружевского «Искатель».

Екатерина Рассейкина, куратор площадки отборочного тура конкурса «Читаю быстро», студент филологического факультета ТГУ:

– В нашем университете развита проектная деятельность. Я участник проекта «Читаем книжки», куратором которого является Вероника Леонтьева. В рамках проекта я помогала проверять скорость чтения у ребят, которые приходили в Пушкинку. В основном я работала с маленькими детьми. Это было очень интересно и необычно!

Я считаю, что читать нужно, чтобы расширять кругозор. В мире очень много разных книг, с которыми хочется познакомиться. Поэтому нужно уметь читать быстро, чтобы всё успеть!

Напомним, организаторами конкурса «Читаю быстро» выступают муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек» и Тольяттинское отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Генеральный партнёр конкурса: компания «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ»)

фото 2021.12.27 «Читаю быстро»: кураторы. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.12.27 «Читаю быстро»: кураторы