«Будь готов! Всегда готов!»

18.05.2022

19 мая в рамках региональных литературных чтений «Книжные истории пионерского детства», посвящённых 100-летию Всесоюзной пионерской организации, в детских библиотеках Тольятти прошли увлекательные встречи.

Дети познакомились с историей пионерского движения в нашей стране, выяснили, кто такие пионеры и чему можно у них поучиться, послушали гимн «Взвейтесь кострами» (стихи А. Жаров) и звучание горна, научились завязывать пионерский галстук.

В детской библиотеке №1 почетными гостями стали «серебряные» волонтёры, участники пионерского движения: Тамара Анатольевна Афанасьева – ветеран Волжского автомобильного завода и Светлана Михайловна Кладовщикова – спортивный инструктор общества инвалидов «Оптимист».

Ребята познакомились с фотографиями из личного архива Тамары Афанасьевой, художественными книгами о пионерах-героях. В память о встрече гостьи вручили ребятам красные ленты, символизирующие связь поколений.

«Серебряные» волонтёры заглянули и детскую библиотеку №6, а точнее – в «Центр добрососедства!». Они показывали ребятам фотографии из личных архивов и рассказывали о своём детстве и юности в пионерских лагерях, пели песни и читали книжки.

А в детской библиотеке №13 ученики школы №1 имени Виктора Носова познакомились с пионерской атрибутикой и с изданиями для детей: газетой «Пионерская правда», журналами «Пионер» и «Костёр». Третьеклассники послушали позывные детской передачи «Пионерская зорька» и фрагмент одной из передач.

В гости к ребятам пришли ветераны пионерского движения – Нина Араратовна Черепанова председатель ТОС-7 Центрального района и Малиновская Наталья Егоровна, которые рассказали о своём пионерском детстве и добрых делах пионеров. Библиотекарь Нина Владимировна Синельникова показала книгу, подаренную ей в день вступления в пионеры в 1984 году, с дарственной надписью.

Читатели Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина познакомились с фотовыставкой «Мы – пионеры!» из фонда Городского музейного комплекса «Наследие». Современные школьники узнали о ключевых событиях и символах пионерского движения, приняли участие в викторине. Дети и взрослые поговорили о первом пионерском отряде, о вкладе пионеров в победу в Великой Отечественной войне и о том, насколько популярна была игра «Зарница» в Ставрополе.

Переходите в фотоальбом – сами всё увидите!

фото 2022.05.19 100 лет пионерии. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.05.19 100 лет пионерии