В Тольятти написали Открытую лабораторную

09.02.2019

9 февраля 2019 года в 30 странах мира прошла Открытая лабораторная – международная просветительская акция по проверке научной грамотности. Акция проходит с 2017 года, собирая десятки тысяч человек по всему миру. В Тольятти неизменной площадкой Лабы становится Объединение детских библиотек.

В нынешнем году акция одновременно приурочена к Дню российской науки, а также стала первым событием в рамках Международного года периодической таблицы Менделеева, объявленного ООН и ЮНЕСКО.

Утром в субботу в детской библиотеке имени В.В. Бианки № 8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а) 98 человек отвечали на вопросы о том, как интересно устроены мир и человек в нём. Как подчеркнула директор Объединения детских библиотек Марина Козлова, «Лаба» – это не экзамен, а познавательная игра, своеобразное соревнование с самим собой. Цель акции: открыть для себя что-то новое, расшить свою картину мира и избавиться от заблуждений.

Бывают ли трёхцветными коты? Сколько всего звёзд доступно для наблюдения современными телескопами? Что роднит человека с планетой Марс? О чём писал Байрон в стихотворении «Тьма»? Что плотнее: лёд или вода? На эти и другие вопросы предстояло ответить «лаборантам» в специальных журналах.

Особенностью акции является то, что участники узнают свой результат сразу же, а также разбирают каждое задание с «завлабами» – учёными, преподавателями, популяризаторами науки. В Тольятти эту почётную роль третий год подряд выполняет Дмитрий Гранченко – президент «Сообщества молодых учёных», учитель физики МБУ «Гимназия №39», специалист центра современных технологий «Вектор».

После акции мы поинтересовались мнением участников о «Лабе»-2019:

– В тесте довольно обширные вопросы, –  отмечает Анастасия, –  и я считаю, что не каждый человек может знать всё! Поэтому кто-то может быть сильным в физике, но не знать биологию. Я как раз столкнулась с такой проблемой – не очень разбираюсь в географии. А так – это очень интересный  тест, который подтолкнул меня развиваться дальше.

– Я прихожу на «Лабу» со своей дочерью уже второй раз, – рассказывает Наталья. – Однозначно, мне было сложно решать такой тест. Ведь школу я окончила давно. Но участвовать в это мероприятии нужно для того, чтобы вспомнить забытое, попробовать свои силы и узнать что-то новое.

«Звёздными лаборантами» на тольяттинской площадке стали шесть человек с результатами от 16 до 18 баллов. Эти участники получили от организаторов в качестве памятного подарка книгу «Homo Roboticus? Люди и машины в поисках взаимопонимания».

________________

Проект «Открытая лабораторная» был придуман научными журналистами Евгением Насыровым, Ольгой Орловой и Александром Сергеевым. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить, насколько его картина мира совпадает с реальным устройством мира с точки зрения естественных наук.

Анна Соколова

фото 2019.02.09 Лаба-2019 Фото: Анна Соколова. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.02.09 Лаба-2019 Фото: Анна Соколова

фото 2019.02.09 Лаба-2019 Фото: Лариса Макарова. Объединение детских библиотек Тольятти