В Пушкинке всей семьёй!

20.04.2024

Долгожданные! Любимые! Библиосумерки! В этой статье расскажем о том, как прошла всероссийская акция в Центральной детской библиотеке Тольятти в тринадцатый раз!

Открыл программу праздник «Всей семьёй»! Малыши из группы «Любознайки» детского сада № 27 «Лесовичок» вместе с родителями отправились в путешествие по сказкам! Проявив ловкость и фантазию, участники справились со всеми испытаниями сказочницы – Елены Красновой. А затем герои сказок показали свои яркие наряды и устроили сказочное дефиле! Красота! Вот это старт!

Затем в громком зале началась встреча «История семьи Стариковых». Гостем библиотеки стала директор музейного комплекса «Наследие» Елена Клевакина. Она рассказала детям и взрослым историю Стариковых – семьи, которая жила в Ставрополе много лет назад. Эта семья имеет особенное значение для музея и истории нашего города ­– постоянная экспозиция «Старый... новый город: история одного дома» располагается в доме Стариковых, первом перенесённом из старого Ставрополя на новое место в мае 1953 года. Сотрудники музея поддерживают связь с потомками Василия Константиновича Старикова, главы семьи, живущими сейчас в Тольятти, Москве, Минске. Фонд семьи в собрании музея постоянно пополняется новыми документами, воспоминаниями, предметами. Кстати, в рамках проекта «Тольятти: культурный маршрут» мы разработали интерактивные путеводители для семей с детьми дошкольниками. Скачивайте путеводитель и отправляйтесь всей семьёй на экскурсию в дом Стариковых!

Все знают ­– первая буква фамилии – это ключ к истории семьи. Букву можно написать, нарисовать. А ещё её можно сделать своими руками из разнообразных материалов и фактур. Наши читатели стали участниками мастер-класса по созданию свей фамильной буквы в технике аппликация. Картон, бумага, тесьма – всё пошло в ход. Все очень постарались! Каждая буква – это маленькое художественное произведение, которое украсит ваш дом и будет радовать вас каждый день.

Невероятно уютная встреча началась в 16:00 в громком зале – встреча «Семейные традиции». Знакомство с хранительницей музея «Путешествие в старину» Лией Николаевной Недумовой. Удивительная бабушка Лия рассказала о своей дружной семье и о традициях, которые в семьях Недумовых и Гениксон передаются из поколения в поколение. Лия Николаевна показала родословную своей семьи и рассказала о том, как и для чего создавался музей «Путешествие в старину».

А кульминацией праздника стала «Большая семейная викторина»! В ней приняли участие 6 команд – семьи наших читателей! Детям и взрослым предстояло ответить на вопросы о семьях из книг и известных семьях Тольятти, вспомнить стихи, сказки и детские песни. Тут пригодилось всё: логика, эрудиция и смекалка!

На верхней строчке турнирной таблицы оказались сразу две команды «Звёздный импульс» и «Лайн»! Поздравляем! «Серебро» у команды «Вихрь», а «бронза» ушла к команде «Семья Алёхиных». Всем победителям библиотекари вручили подарки от «Тольяттинского театра кукол», мастерской «ЭН», детского журнала «Наш Миша» и детских библиотек Тольятти. Поздравляем и крепко обнимаем!

Уютно, по-семейному, интересно и познавательно прошли Библиосумерки-2024! Благодарим семьи читателей Пушкинки за настроение и атмосферу! Всегда ждём вас в главной детской библиотеке Тольятти!

Публикуйте записи ВКонтакте с тегами #одбтлт #Библиосумерки2024 #ГодСемьи2024ОДБ! Посмотрим на сумерки вашими глазами. А фотоальбом, подготовленный библиотекарями, уже можно смотреть и искать себя! Чтобы скачать фото, нажмите на стрелочку в правом нижнем углу снимка.

фото 2024.04.20 Библиосумерки в Пушкинке. Объединение детских библиотек Тольятти

2024.04.20 Библиосумерки в Пушкинке