В детстве остались красивые сказки

27.01.2020

27 января в детской библиотеке №12 состоялась презентация сетевой книжной выставки «Писатели Чувашии – детям», которая проходит в Объединении детских библиотек и посвящена 100-летию образования Чувашской автономной области.

На празднике побывали представители Чувашской национально-культурной автономии городского округа Тольятти Александр Бикмурзин, Олег Тарасов, Наталья Панфиленко, Владимир и Зинаида Левуковы.

Дети совершили путешествие в мир чувашских традиций и обычаев, познакомились с просветителем чувашского народа Иваном Яковлевым и его «Букварём для чуваш с присоединением русской азбуки», послушали отрывки из поэмы Константина Иванова «Нарспи», которая переведена на 16 языков мира.

Писатель Владимир Левуков прочитал первоклашкам свои стихотворения «В детстве остались красивые сказки», «Радость», «Поздняя осень». А Зинаида Левукова представила чудесный рассказ Владимира Леонтьевича «Молочный зуб» о малышке Сунук.

Мальчишки и девчонки ответили на вопросы викторины, которую провела с ребятами Наталья Панфиленко – руководитель народного фольклорного ансамбля «Шанчак». И теперь первоклашки точно знают, что в чувашском алфавите 37 букв, а главные символы республики – красное древо жизни и три солнца.

Выражаем благодарность председателю Чувашской культурной автономии Александру Пайдуловичу Бикмурзину за помощь в проведении мероприятия.

фото 2020.01.27 Чувашские писатели – детям. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.01.27 Чувашские писатели – детям