Урок от шахматного короля

02.02.2020

2 февраля в детской библиотеке №1 состоялась встреча в рамках проекта «Наука для внука». Героем проекта стал Бобрешов Николай Васильевич.

Николай Васильевич – волонтёр «серебряного» возраста, принимает участие в волонтёрских и благотворительных проектах Самарской области, с детства играет в шахматы и шашки, любит путешествовать, увлекается селекцией растений.

Николай Васильевич предстал перед ребятами в роли шахматного короля. Наш гость прочёл отрывок из книги Владимира Сучкова «Шахматная азбука», показал коллекцию значков с фамилиями известных шахматистов мира, рассказал о возникновении стратегии игры в шахматы, дал несколько полезных советов, которые приводят к победе.

Ребята попробовали свои силы в решении логических задач и узнали, как математика и логика помогают в шахматной игре. В завершение встречи все желающие попробовали сыграть в шахматы с шахматным королем.

5 книг для внуков

1. Сучков В. «Шахматная азбука»

2. Гришин В. «Малыши играют в шахматы»

3. Быкова Е. «Шахматы для малышей»

4. Ильин Е. «В стране деревянных королей»

5. Авербах Ю.«Школа середины игры»

_________________

«Наука для внука» — это эксперименты, опыты и познавательные беседы в детской библиотеке под руководством опытных дедушек.

Проект «Наука для внука» (автор: Вера Ухова) — победитель всероссийского конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда «Хорошие истории». Программа малых грантов «Активное поколение» реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Культура»

фото 2020.02.02 Наука для внука. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.02.02 Наука для внука