Сергей Кукушкин в проекте «Дочитаться до звезды»

17.02.2018

Приближается День защитника Отечества. И в эти февральские дни в проекте «Дочитаться до звезды» звучат рассказы о мужестве и отваге, о доблести и героизме, о силе духа и любви к Родине.

В эти выходные дни гостем детских библиотек стал подполковник запаса Сергей Александрович Кукушкин. За его плечами 25-летняя служба в рядах Вооружённых Сил нашей страны. Выпускник Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО и Военно-политической академии им. В.И. Ленина, участник военных парадов на Красной площади в Москве и Дворцовой площади в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Сергею Александровичу довелось служить от Байкала до Балтики, в космических войсках и артиллерийской бригаде большой мощности.

На встрече Сергей Александрович не только поделился воспоминаниями о службе в рядах Вооружённых Сил, но и побеседовал с ребятами о важности сохранения памяти о событиях прошлого.

Есть книги, которые необходимо читать, перечитывать, бережно хранить и обязательно знакомить с ними детей. Это произведения о событиях Великой Отечественной войны – свидетельства нашей истории, память о великих сражениях и судьбах обычных людей. Прочтение этих книг помогает осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы. Они заставляют маленьких и взрослых читателей задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.

В Центральной детской библиотеке Сергей Александрович прочёл рассказ С. Алексеева о том, как группу ленинградских детей вывозили «Дорогой жизни» из осаждённого фашистами Ленинграда. А в детской библиотеке №11 ребята слушали знаменитый рассказ Льва Кассиля «У классной доски». Это произведение вошло в сборник «Обыкновенные ребята», который был впервые опубликован 76 лет тому назад, в далёком военном 1942 году.

После чтений, пока ребята делали закладки-аппликации в виде погон, наш гость рассказал о воинских званиях Вооружённых Сил России.

Благодарим Сергея Александровича за неравнодушное отношение к воспитанию подрастающего поколения! Желаем успехов, благополучия и надеемся на следующие встречи!

фото 2018.02.17 Дочитаться до звезды_Сергей Кукушкин. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.02.17 Дочитаться до звезды_Сергей Кукушкин
Фото: Татьяна Козлова