Пятая модельная в Тольятти!

24.10.2023

Министерство культуры Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора-2024 на модернизацию библиотек.

С гордостью сообщаем о том, что детская библиотека №6 МБУК «ОДБ» вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2024 году субсидии на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

Концепция «Библиотека добрососедства» получила 200 максимальных баллов конкурсного рейтинга. На модернизацию библиотеки будет направлено более 8,9 миллионов рублей.

Основная цель модернизации детской библиотеки №6 – это создание гостеприимной среды для неформального, безопасного и интересного времяпрепровождения, направленного на развитие культуры добрососедства, интеллектуальное развитие и повышение качества жизни жителей микрорайона Шлюзовой.

В ходе модернизации будет создано новое функциональное зонирование пространства, в результате которого увеличится полезная площадь для читателей на 74%.

В число тематических зон с новым функциональным смыслом войдут:

• Городская гостиная – пространство для проведения просветительских мероприятий и специальных выставок, посвящённых культурному наследию России;
  • Песочница – игровая площадка для детей раннего возраста;
  • Домашка – автоматизированные рабочие места для индивидуальной работы с доступом в интернет;
  • Беседка – уютное пространство с набором мягких пуфов, журнальным столиком и высоким столом-стойкой;
  • Мастерская – специально оборудованное пространство для художественного творчества и т.д.

Модельная библиотека получит современное оборудование: интерактивную панель и портативную акустическую систему, моноблоки и планшеты, видеоувеличитель и сканер.

Современное оборудование позволит использовать в работе библиотеки общедоступные интернет-ресурсы по культуре и искусству – Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки, портала «Культура. РФ» и др.

Библиотека добрососедства станет более открытой для читателей с особыми потребностями. Будет приобретено специализированное оборудование для пользователей с ограниченными возможностями здоровья (индукционная система для людей с нарушением слуха, видеоувеличитель для людей с нарушением зрения).

В библиотеке в 3 раза увеличится количество клубов по интересам. Занятия в студиях и кружках, экскурсии и громкие чтения для организованных групп детей будут проходить на постоянной основе в течение недели. Такое системное расписание позволит увеличить рост посещаемости на массовых мероприятиях на 50%.

Приоритетным направлением работы станет развитие культуры добрососедства, пропаганда умного досуга. В библиотеке будут проходить встречи клуба городских путешественников «Городист», занятия в мастерской «Семейная история» и клубе творческого чтения «Сказки нашего края», мастер-классы в студии «РукоДЕЛЬНО!», встречи с серебряными волонтёрами «Бабушкины сказки» и «Наука для внука».

Запланированы праздники «Экодвор» и «День соседей», семейный фестиваль «Луковый городок».

В число просветительских программ для детей войдут занятия по активизации словарного запаса в клубе «Родничок», мастер-классы в ботаническом кружке «Грядки», практикумы по скорочтению и экологическим привычкам, уроки Цифры и тренинги по безопасности

Расширится перечень услуг и сервисов. В их числе будет и бесплатный доступ к электронным изданиям системы «ЛитРес: Библиотека».

Для поддержания оптимального уровня комплектования и реализации мероприятий в фонд Библиотеки добрососедства поступит современная детская художественная литература, детский нон-фикшн, издания с фольклорными произведениями, интерактивные книги.

Также фонд пополнится произведениями мировой и отечественной литературы, которые входят в образовательную программу в соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом.

Всего в результате модернизации в библиотечный фонд поступит 6 305 экземпляров новых книг. Обновляемость фонда составит в год реализации проекта – 7,8 %, в течение 3 лет после реализации проекта – 6,5% в год.

Сотрудники Библиотеки добрососедства пройдут повышение квалификации по актуальным образовательным программам.

Напомним, что модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Культура» стартовала в 2019 году. За это время в Тольятти обновилось 4 библиотеки (библиотека «Для друзей», Центральная детская библиотека, библиотека «Фолиант», Центральная библиотека имени В. Н. Татищева).

Библиотека добрососедства станет первой модельной библиотекой в Комсомольском районе. Все работы по модернизации планируется завершить до конца 2024 года.

Сюжет о Библиотеке добрососедства смотрите на 5:57-6:50 в выпуске «Хороших новостей»