Путешествие в старину

12.01.2020

«В праздничные дни, Святки на дворе, отправился я путешествовать. У Кощея Бессмертного и Водяного дел по горло. А Баба Яга рассказывала мне про ваши «Бабушкины сказки». Решил и я заглянуть к вам в гости». С такой чудесной историей появился 12 января в детской библиотеке №12 таинственный Леший – Лия Николаевна Недумова, бабушка пятнадцати внуков и восьми правнуков, хранительница уникального музея «Путешествие в старину».

Лия Николаевна прочитала ребятам русскую народную сказку «Леший», рассказала о его жизни в дремучем лесу. О том, как Леший охраняет свои лесные владения и следит за порядком, недолюбливает людей и может навредить им, если его разозлить.

Вместе со своим другом-паучком, который вылез из старинной книги «Тайны нечистой силы», загадал Леший – Лия Николаевна – ребятам загадки, спел весёлую лесную песню.

На творческом мастер-классе ребята мастерили лешего из природного материала, а взрослые помогали им создавать образ знаменитого фольклорного персонажа.

Не обошлось без традиционного чаепития. Леший, как оказалось, большой сладкоежка.

фото 2020.01.12 Бабушкины сказки. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.01.12 Бабушкины сказки