Пасхальная капель – 2024

27.03.2024

Друзья, приглашаем вас принять в участие в XV областном Фестивале детского и юношеского творчества «Пасхальная капель 2024».

XV областной Фестиваль детского и юношеского творчества «Пасхальная капель 2024» пройдёт с 23 апреля по 10 июня 2024 года в очно-заочном формате.

В шестой раз в рамках Фестиваля проходит конкурс фотографий, соорганизатором которого является муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек».

В конкурсе фотографий могут принять участие дети и подростки любых образовательных учреждений, а также самостоятельные молодые авторы в возрасте до 23 лет включительно.

Творческие работы участников, предлагаемые на конкурс, должны соответствовать цели и темам Фестиваля.

Цель Фестиваля: пропаганда русской национальной культуры, народных традиций, нравственных и духовных ценностей православия; приобщение детей и юношества к духовному, культурному и историческому наследию русского народа; поддержка эмоционального состояния участников СВО и их семей.

Основная тема Фестиваля – Светлое Христово Воскресение (Пасха); темы: любовь к Богу, ближнему и Родине, праздник святых жен-мироносиц (исторический русский «женский день»); 2024 год – Год семьи в Российской Федерации; День воинской славы России: победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; Поздравление со Светлым Христовым Воскресением защитников Отечества.

Жанры, виды фотографий: натюрморт, пейзаж, портрет, постановочное фото, репортажная и документальная фотографии.

Конкурс фотографий проводится в 5 этапов:

• Первый этап – (отборочный) допуск к участию в конкурсе и обработка заявок проводится до 5 мая
  • Второй этап – до 17 мая жюри конкурса определяет лауреатов
  • Третий этап – 19 мая в ДК Тольятти им. Н. В. Абрамова (бул. Ленина, 1) открытие выставки лауреатов в день проведения гала-концерта фестиваля
  • Четвертый этап – с 20 мая по 7 июня проводится выставка лучших фоторабот лауреатов конкурса в Детской библиотеке №8 (г. о. Тольятти, Комсомольский район, ул. Чайкиной,71а)
  • Пятый этап – до 10 июня производится рассылка дипломов лауреатов и грамот участников по электронной почте на адрес, указанный отправителем заявки в данных для дипломов и грамот

Подать заявку на участие в Фестивале можно в срок до 5 мая 2024 года (включительно) по электронному адресу: festivali.blagochinya@mail.ru.

К электронному письму, отправляемому руководителем от учреждения или индивидуальным участником на адрес фестиваля, прикрепляется два файла: файл с заявкой-табличкой и файл с данными для дипломов лауреатов и грамот участников фестиваля.

Координатор конкурса фотографий: Ольга Трошина +7(8482) 95-06-89; sibr@child-lib.ru.

Скачать Положение о проведении XV областного Фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель 2024»

Скачать Приложение №5 «Конкурс фотографий»

О том, как проходил конкурс в предыдущие годы, смотрите на нашем сайте:

Пасхальная капель-2019: child-lib.ru/news/paskhalnaya-kapel-na-fotosnimkakh/?sphrase_id=27968

Пасхальная капель-2020: child-lib.ru/news/paskhalnaya-kapel-2020-pobediteli/

Пасхальная капель-2021: child-lib.ru/news/paskhalnaya-kapel-2021-itogi-konkursa-fotografiy/

Пасхальная капель-2022: child-lib.ru/news/paskhalnaya-kapel-2022-itogi/

Пасхальная капель-2023: child-lib.ru/news/paskhalnaya-kapel-itogi/?sphrase_id=27986

Учредитель фестиваля: Тольяттинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Координатор конкурса фотографий: Ольга Трошина +7(8482)95-06-89; sibr@child-lib.ru