Обновлённая Пушкинка: первые впечатления!

10.09.2021

До открытия Пушкинки осталось три дня! 15 сентября мы будем рады видеть юных читателей, их мам и пап, бабушек и дедушек у себя в гостях. Подготовка к большому и яркому библиопразднику идёт полным ходом! Более трёх тысяч новых книг, современное интерактивное оборудование, клубы и студии для детей разного возраста – всё это ждёт тольяттинцев в модельной библиотеке «Конструктор детства».

Библиотечное пространство преображается с каждым днём. Не только изнутри, но и снаружи. Сегодня территорию возле Пушкинки украсили молодые саженцы туи и можжевельника. Почётные гости, принявшие участие в библиотечном субботнике, прогулялись по залам Центральной детской библиотеки Тольятти и поделились своими впечатлениями.

Алексей Степанов, депутат Самарской Губернской Думы: «Я восхищён тем, что увидел в модельной библиотеке! Это удивительный симбиоз классических бумажных книг, которые можно подержать в руках, и современной техники. Я уже бывал здесь несколько лет назад – читал детям книгу в рамках проекта «Дочитаться до звезды». И хочу сказать, что это две разные библиотеки – то, что было тогда, и то, что я увидел сейчас. Я счастлив, что в Центральном районе появилось такое место! Убеждён: оно будет очень востребованным».

Юлия Баннова, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам: «Впечатления, как сказала бы молодёжь, просто вау! Не хочется отсюда уходить! Уверена, что библиотека прирастёт маленькими читателями, да и большими тоже. Коллектив Пушкинки – большие молодцы! Мне очень нравится, как работает директор Объединения детских библиотек Тольятти Вера Ухова. Видно, что человек влюблён в своё дело! Главное теперь – всё это сохранить и приумножить. А то, что Тольятти был, есть и останется читающим городом, – в этом нет сомнений!».

Марина Козлова, руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти: «Миссия модельной библиотеки – переформатировать свою деятельность в соответствии с потребностями читателей, ориентируясь на их всестороннее развитие. Внешне пока это всё получается: те, кто был в библиотеке до, и те, кто придёт сюда после, будут в восторге! Я и сама его испытываю, когда смотрю на обновлённую библиотеку! Но новая мебель и ремонт – это полдела. Очень важно, чтобы библиотекари стали активнее видеть, узнавать и понимать потребности читателей, по-новому выстраивать свою работу, привлекая различные организации и инициативных граждан. Библиотека должна стать для читателей вторым домом!».

Ирина Долгополова, активист: «Когда сегодня я зашла в библиотеку, я оказалась в другом мире! Всё настолько интересное, новое, современное, что это уже не просто библиотека! Ребята смогут здесь не только читать, но и играть, развиваться, узнавать о мире вокруг в интерактивной форме. Принимая участие в озеленении территории рядом с библиотекой и в обработке новых книг, я радуюсь своей сопричастности этому важному событию – открытию в Тольятти модельной библиотеки!».

Функционально, удобно, красиво, уютно и современно – всё это про обновлённую Пушкинку! 15 сентября в 15:00 Центральная детская библиотека Тольятти, модернизированная в рамках национального проекта «Культура», распахнёт свои двери для читателей. Познакомиться с праздничной программой и зарегистрироваться на занятия, встречи, игры и мастер-классы дня открытия можно здесь: konstruktor-detstva-sobiraemsya-v-pushkinke

«Конструктор детства»: СОБИРАЙся к нам!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.09.11 ЦДБ: готовимся к открытию. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.09.11 ЦДБ: готовимся к открытию