Культурное сердце России-2020

22.02.2020

В Самарской области стартует первый этап Губернского проекта «Культурное сердце России». На территории региона он проводится второй раз по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В прошлом году проект начался в июне и длился вплоть до октября. За это время было проведено более 500 мероприятий, участниками которых стали около 200 000 человек.

В 2020 году «Культурное сердце России» станет еще масштабнее и объединит лучшие социокультурные практики региона.

Проект, как и в прошлом году, начнется с опроса граждан. С 1 по 15 марта 2020 года анкетирование пройдет во всех населённых пунктах Самарской области, по итогам которого будет сформирована программа «Культурного сердца России».

Культурные мероприятия планируется организовать по трём направлениям:

1. «Культурный вызов» — проекты и активности, прежде всего, молодежной аудитории. Это инсталляции, показы, исполнительские импровизации, перформансы, уличное творчество, граффити, музыка, авторское кино, флэшмобы, фотография и др.;
  2. «Культурный обмен» — мероприятия, направленные на расширение доступности художественной культуры для населения региона, в котором будут задействованы государственные и муниципальные организации профессионального искусства, музеи и библиотеки;
  3. «Культура рядом» — направление охватит сферу традиционной народной культуры и самодеятельное творчество, ремесла, декоративно-прикладное искусство, фольклор. Это выставки, ярмарки, народные гуляния, фестивали, концерты и иные мероприятия.
Общая программа будет опубликована на официальном сайте министерства культуры Самарской области.

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в опросе, проводимом с целью совместного планирования с жителями муниципальных образований Самарской области культурно-массовых мероприятий в 2020 году на территории Самарской области. В итоге появится творческий проект, в котором каждый сможет проявить себя как зритель, участник, организатор, волонтёр и т.д.

Результаты исследования будут способствовать эффективной организации культурно-досуговой деятельности, в которой Вы захотите принять участие.

Места и время проведения анкетирования указаны в плане-графике.