Хозяин ветров и лиса-плясунья

16.02.2020

«Старик достал гусли, заиграл, лисица в пляс пустилась. Только нарядное платье мелькает, да хушпу с монистом позванивают. Старуха и про печку забыла, глядит на лисью пляску, в ладоши хлопает!»

С такой удивительной истории про хитрую лисичку началась встреча у камина в детской библиотеке №12.

В рамках проекта «Бабушкины сказки» Зинаида Левукова прочитала ребятам чувашскую народную сказку «Лиса-плясунья».

Гостья была так артистична, что малыши и взрослые как будто побывали в чувашской избе, узнали много интересного о традициях и обычаях чувашей, увидели яркие костюмы и предметы быта.

А ещё всех ждал сюрприз! Ещё одна сказка «Хозяин ветров», которую ребятишкам рассказал супруг Зинаиды Владимировны – Владимир Левуков.

Владимир Леонтьевич Левуков – поэт, член Союза писателей России, большой знаток и собиратель чувашского фольклора, член чувашской национально-культурной автономии Тольятти.

Вместе с гостями взрослые и дети мастерили забавных лисичек, учились складывать блинную избушку, говорили о сохранении народных традиций и пили чай.

А потом ребята пели под гармошку, а мамы обсуждали с бабушкой Зиной кулинарные традиции народов Поволжья, делились рецептами.

Огромное спасибо Зинаиде Владимировне и Владимиру Леонтьевичу Левукову за искренность и любовь к детям.

Группа «Бабушкины сказки» ВКонтакте: https://vk.com/teplo_odb

фото 2020.02.16 Бабушкины сказки в ДБ№12. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.02.16 Бабушкины сказки в ДБ№12