«Читаю быстро»-2020: итоги

15.02.2020

15 февраля 2020 года на сцене Культурно-досугового центра «Буревестник» состоялось награждение финалистов и призёров конкурса городского округа Тольятти «Читаю быстро»-2020.

Учредители городского конкурса «Читаю быстро»: департамент культуры и департамент образования администрации городского округа Тольятти.

Организаторы: Объединение детских библиотек Тольятти и Тольяттинское отделение Российского движения школьников.

Призы и подарки предоставили партнёры:

• Фонд «Духовное наследие» имени Сергея Фёдоровича Жилкина
  • Союз «Торгово-промышленная палата г. Тольятти»
  • Корпорация «ТольяттиАзот»
  • Муниципальное автономное учреждение Агентство экономического развития
  • ООО «Тольяттинский трансформатор»
  • Государственное бюджетное учреждение Самарской области Агентство по реализации молодёжной политики.

В этом году площадками конкурса стали 14 детских библиотек, 43 школы, 7 детских садов. Благодарственным письмом от учредителей конкурса был отмечен куратор самой активной площадки отборочного тура в МБУ «Школа №75» – Масленникова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания.

Участниками конкурса «Читаю быстро»-2020 стали 6053 ребёнка возрасте от 7 до 18 лет. Они прочитали суммарно почти 4,5 миллиона слов, а общая длительность чтения составила около 214 часов!

На сцене «Буревестника» благодарственное письмо от Думы городского округа Тольятти было вручено главному судье конкурса «Читаю быстро» – Александру Владимировичу Венгерцеву.

Дипломы финалистам конкурса вручали директор Объединения детских библиотек Марина Козлова, депутат Думы городского округа Тольятти Павел Митковский, директор культурно-досугового центра «Буревестник» Андрей Алексеев, председатель тольяттинского отделения Российского движения школьников Дмитрий Тодосов.

По сложившейся традиции дипломами специальной номинации «За волю к победе» были отмечены дошкольники, которые показали хорошие результаты в отборочном туре и полуфинале. Сладкие призы малышам вручала начальник отдела по связям с общественностью Торгово-промышленной палаты Тольятти Альфина Валиева.

Призёров конкурса городского округа Тольятти «Читаю быстро»-2020 награждали руководитель департамента культуры Наталья Александровна Тонковидова и руководитель департамента образования Лариса Михайловна Лебедева.

Имена победителей конкурса городского округа Тольятти «Читаю быстро»-2020

Третье место

• Еналеева Амина – 220 слов (младшая группа)
  • Белоус Дарья – 225 секунд (средняя группа)
  • Одзиляев Данил – 119 секунд (старшая группа)
Второе место
  • Цуник Екатерина – 225 слов (младшая группа)
  • Чижменко Юлия – 156 секунд (средняя группа)
  • Ращенко Оксана – 100 секунд (старшая группа)
Первое место
  • Калагин Даниил – 245 слов (младшая группа)
  • Костина Лада – 102 секунды (средняя группа)
  • Заерко Маргарита – 80 секунд (старшая группа)

Финалистам, занявшим призовые места, будет выплачена единовременная стипендия от Фонда «Духовное наследие» имени Сергея Фёдоровича Жилкина за первое место – 2000, за второе – 1500, за третье – 1000 рублей.

Участники младшей группы также получили билеты на премьеру лицензионного шоу от создателей мультфильма «Сказочный патруль – Школа волшебников», которое пройдёт 8 марта в Культурном центре «Автоград».

Благодарим ребят Тольяттинского отделения РДШ, которые зарядили своим позитивом и ритмом весь зал!

Поздравляем всех участников городского конкурса «Читаю быстро»-2020, а также их наставников и родителей. До встречи на конкурсе скорочтения в 2021 году!

Хроника Конкурса:

1. Декабрь 2019 года: прошли консультационные семинары для кураторов площадок отборочного тура
  2. 10 января 2020 года: старт Конкурса
  3. 28 января 2020 года: объявлены результаты отборочного тура
  4. 4 февраля 2020 года: объявлены результаты полуфинала

фото 2020.02.15 Финал «Читаю быстро». Объединение детских библиотек Тольятти

2020.02.15 Финал «Читаю быстро»