Андрей Амшинский: «У Мюнхгаузена возможно всё!»

16.10.2017

Проект «Дочитаться до звезды» продолжает свою работу! 15 октября ребятам читал книгу Андрей Амшинский – актёр Драматического театра «Колесо» имени народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова. Слушатели познакомились с увлекательным произведением Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена». После его прочтения актёр признался, что в детстве истории в этой книге казались ему очень большими.

– Но сегодня, когда я читал их детям, – продолжил актёр, – они стали для меня «коротышками».

На встрече с юными читателями Андрей Амшинский ответил на несколько традиционных вопросов. На вопрос о том, каким персонажем он хотел бы стать, уверенно сказал, что Карлсоном. За чашечкой чая Андрей Амшинский пообщался бы с Александром Пушкиным, потому что вырос на его сказках. Также приятным собеседником актёр считает Корнея Чуковского. Амшинский выделяет его как веселого и остроумного человека, а также хорошего детского писателя. Что касается произведений, которые следует прочитать каждому ребенку, Андрей настоятельно рекомендует сказки А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, А.Л. Барто и Н.Н. Носова. Они, по мнению актёра, развивают культуру речи человека, улучшают память, учат красиво говорить и грамотно писать.

После прочтения произведения юные слушатели уже сами задавали вопросы Андрею.  Например, из зала можно было услышать такие реплики:

– А разве утки едят сало?

– У Мюнхгаузена возможно всё! – ответил актер.

Дети были пытливыми и очень долго не отпускали Андрея Амшинского. Их интересовало, какое образование у актёра, кем он хотел стать в детстве, какие «взрослые» книги он любит читать, а также, сколько произведений он прочитал за всю свою жизнь. После недолгих подсчетов Амшинский озвучил цифру – около 900 книг за 50 лет жизни. Юные слушатели сразу посчитали количество прочтенных текстов в год. Оказалось, что за 365 дней вполне возможно прочитать 20 книг. К тому же с одним произведением – «Приключения барона Мюнхгаузена» – они уже познакомились. А значит, ребята обязательно продолжат читать детскую литературу, чтобы «догнать» любимого актёра.

– Мне очень понравилось, как читал  Андрей Амшинский, – рассказывает Настя. – Больше всего мне запомнилось, как главный герой катался на коне, а волк за ними гнался. Стало интересно, чем там дело закончилось, поэтому я обязательно дочитаю эту книгу.

Напомним, в 2015 году сотрудники библиотеки в рамках проекта снимали видеоролики, в которых о любимых книгах и чтении рассказывали музыканты и актёры. Героями проекта были группы «On-The-Go», «Пицца», «Iowa», певицы Пелагея и Светлана Сурганова, поэтесса Ах Астахова, французский актёр Габриэль Кинза, писатель Дидье Дюфрен и многие другие. Сегодня фишка проекта в том, чтобы  с детьми встречались известные люди нашего города и читали им вслух любимые сказки из детства.

Анна Соколова

Фото: Татьяна Козлова, Анна Соколова

фото 2017.10.15 Дочитаться до звезды_Андрей Амшинский. Объединение детских библиотек Тольятти

2017.10.15 Дочитаться до звезды_Андрей Амшинский