100 фактов о Пушкинке

06.07.2021

В этом году Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина исполняется 100 лет. К своему вековому юбилею мы решили запустить новую рубрику «100 фактов о Пушкинке».

• За что наша библиотека получила диплом I степени на Выставке достижений народного хозяйства?
  • Сколько раз мы меняли свой адрес?
  • Когда и почему детской библиотеке было присвоено имя великого русского писателя?
  • Какие редкие и необычные книги хранятся в наших фондах?

Этими и другими интересными фактами мы будем делиться с вами. Готовы? Тогда вперёд! А точнее... назад. К истокам.

100 лет в обед, или Откуда есть пошла библиотека детская

Каков возраст главной детской библиотеки Тольятти? Чтобы ответить на этот вопрос, в своё время пришлось провести настоящее расследование.

...2006 год. Городская общественность готовится праздновать 65-летие Центральной детской библиотеки. И вдруг выясняется, что юбилярша как минимум на 20 лет старше и отмечать надо 85-летие! Как так? Давайте разбираться.

Долгое время датой создания библиотеки было принято считать 17 февраля 1941 года. Именно этим числом датируется первая сохранившаяся до наших дней инвентарная книга детского отделения районной библиотеки в Ставрополе-на-Волге. Первой книгой, поставленной на учёт, значилась «Козетта» французского писателя Виктора Гюго.

Однако не тут-то было! Когда в 2006 году сотрудники департамента культуры занялись уточнением перечня юбилейных дат, из мэрских архивных документов неожиданно выяснилось: детская библиотека в Ставрополе уже вовсю работала в 1921 году!

Желая восстановить историческую справедливость, библиотекари взялись за дело. Не один месяц они провели, увлечённо перебирая пожелтевшие бумаги. И действительно, оказалось, что изба-читальня, обслуживающая детей, существовала в Ставрополе в 1921 году. Она находилась в здании по адресу Посадская, 45 или Кооперативная, 59 (скорее всего, учреждение переезжало). В штате детской библиотеки состояли три человека. К середине 1920-х годов её постоянными читателями были почти 1000 человек. А на конец 1925 года в фондах насчитывалось около 23,5 тысяч книг.

После изучения архивных документов был сделан вывод: ЦДБ является законной правопреемницей той самой детской библиотеки в старом Ставрополе. Соответственно и датой её создания отныне надо считать весну 1921 года. На том и порешили.

...Теперь вы знаете, что в 2006 году Центральная детская библиотека Тольятти внезапно «повзрослела» и вместо 65-летия отпраздновала 85-летие. А сегодня, в 2021 году, мы с полным правом, с чувством большой радости и гордости можем говорить о 100-летнем юбилее Пушкинки! Вот такая занимательная математика

Анна Попова

фото 2021.07.07 Пушкинка: архивные документы. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.07.07 Пушкинка: архивные документы

Факты говорят сами за себя:

1. 100 лет в обед, или Откуда есть пошла библиотека детская
  2. История с географией, или Как пройти в библиотеку? Адреса, явки, пароли
  3. Зачем нам орден? Мы согласны на медаль! О создании Центра эстетического воспитания и победе на ВДНХ
  4. Пушкин – наше всё, или Что в имени тебе моём?
  5. Следующий! – говорит заведующий, или Кто руководил Пушкинкой в разные годы
  6. Первая среди равных. Как Пушкинка стала «старшей сестрой» для всех детских библиотек Тольятти
  7. Редко, да метко! О создании в Пушкинке Отдела редких книг
  8. С пополнением! Листая страницы прошлого. Факт из прессы
  9. Большая победа «Маленького исследователя»
  10. Фестиваль «Комикс-курс»: мы были первыми!
  11. Великолепная десятка: проекты-победители конкурса «Новая роль библиотек в образовании»
  12. Прекрасное рядом! Листая страницы прошлого. Факт из прессы
  13. Без пяти сто: взрослый возраст детской библиотеки
  14. Библиосумерки в детских библиотеках Тольятти